Pages

Senin, 07 November 2011

contoh RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah : MA WAHID HASYIM

Mata pelajaran : Fisika

Kelas/program : X.A

Semester : Ganjil

Tahun pelajaran : 2011/2012

Pertemua : Kelima

Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran (2 X 40 Menit)

A. Standar Kompetensi

Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik

B. Kompetensi Dasar

Menerapkan Hukum Newton sebagai prinsip dasar dinamika untuk gerak lurus, gerak vertikal, dan gerak melingkar beraturan

C. Indikator

- Menggambar diagram bebas sistem

- Menggambarkan gaya-gaya yang bekerja pada sistem

- Menuliskan persamaan masing-masing gaya

- Menghubungkan persamaan-persamaan yang ada untuk mencari besaran-besaran yang belum diketahui

D. Materi Pembelajaran

Untuk sistem benda tanpa katrol


Prosedur yang harus dilakukan adalah :

1. Gambar sistem

2. Tentukan sumbu X dan Y

3. Gambar gaya berat (w)

4. Gambar gaya normal (N)

5. Gambar gaya gesek (f)

6. Gambar gaya lain yang bekerja

7. Lihat kembali gaya-gaya di sumbu X dan Y

Untuk sistem benda dengan katrol :


atau


prosedur yang harus dilakukan adalah :

1. Gambar sistem

2. Tentukan sumbu X dan Y

3. Tentukan kecenderungan arah gerak

4. Lihat benda A, gambar dan analisis gaya-gayanya

5. Lihat benda B, gambar dan analisis daya-gayanya

6. Hubungkan keduanya

E. Tujuan Pembelajaran

- Siswa mampu menggambar sebuah sistem

- Siswa mampu menggambarkan gaya-gaya yang bekerja dalam sebuah sistem

- Siswa mampu mengelompokan gaya-gaya yang bekerja pada sumbu X dan Y

- Siswa mampu menggunakan pengetahuan yang sudah diketahuinya tentang gaya untuk mencari besaran-besaran yang ditanyakan

(karakter yang dikembangkan : rasa ingin tahu, kerja keras, mandiri, taat azas, dan teliti)

F. Metode Pembelajaran

Metode pembelajaran yang digunakan yaitu tanya jawab, demonstrasi, ceramah, diskusi dan latihan soal-soal

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Durasi Waktu

I. Pendahuluan

1. Mengucapkan Salam

2. Menanyakan kabar siswa

3. Mengabsensi kehadiran siswa

4. Guru mengkondisikan siswa untuk siap menerima pelajaran

5. Apersepsi : guru memberitahukan bahwa siswa akan belajar tentang manfaat gaya-gaya yang sudah di ketahuinya. (karakter yang dikembangkan : rasa ingin tahu)

II. Kegiatan Inti

1. Elaborasi

· guru memberikan beberapa pertanyaan tentang pengertian gaya, hukum I, II, III Newton, gaya berat, gaya normal, gaya gesek, dan gaya tali untuk mengingatkan mereka tentang pelajaran yang sudah lalu, memastikan tidak adanya miskonsepsi, dan memastikan mereka paham. (karakter yang dikembangkan : rasa ingin tahu, kerja keras, mandiri, taat azas, dan teliti)

2. Eksplorasi

· Guru membacakan contoh soal 1 (sistem tanpa katrol bidang datar)

· Guru bertanya bagaimanakah cara mengerjakannya (karakter yang dikembangkan : rasa ingin tahu, dan teliti)

· Guru memberikan prosedur mengerjakan soal sistem tanpa katrol (karakter yang dikembangkan : taat azas)

· Guru memberikan contoh cara mengerjakan soal tersebut sesuai prosedur (karakter yang dikembangkan : kerja keras, taat azas, dan teliti)

· Guru memberikan contoh soal 2 (sistem tanpa katrol bidang miring)

· Guru memberikan contoh mengerjakan soal sesuai dengan prosedur (karakter yang dikembangkan : kerja keras, mandiri, taat azas, dan teliti)

· Guru memberikan soal latihan 1 dan 2 (karakter yang dikembangkan : kerja keras, mandiri, taat azas, dan teliti)

· Guru memberikan contoh soal 3 (sistem dua benda dengan katrol)

· Guru bertanya bagaimanakah cara mengerjakannya(karakter yang dikembangkan : rasa ingin tahu)

· Guru memberikan prosedur cara mengerjakan soal sistem benda dengan katrol (karakter yang dikembangkan : taat azas dan teliti)

· Guru memberikan contoh cara mengerjakan soal sesuai prosedur (karakter yang dikembangkan : rasa ingin tahu, kerja keras, mandiri, taat azas, dan teliti)

· Guru memberikan contoh soal 4 (sistem benda dengan katrol dan bidang)

· Guru memberikan contoh cara mengerjakannya sesuai prosedur (karakter yang dikembangkan : kerja keras, mandiri, taat azas, dan teliti)

· Guru memberikan soal latihan 3 dan 4 (karakter yang dikembangkan : kerja keras, mandiri, taat azas, dan teliti)

3. Konfirmasi

· Guru menekankan kembali materi yang disampaikan

· Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum dipahami (karakter yang dikembangkan : rasa ingin tahu)

III. Kegiatan Penutup

1. Guru memberi PR sebagai pendalaman materi

2. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi pertemuan selanjutnya, gaya sentripetal.

3. Guru menutup pelajaran dengan salam.

3 menit

5 menit

10 menit

5 menit

20 menit

10 menit

5 menit

20 menit

1 menit

1 menit

Contoh soal :

1. Sebuah kotak 10 kg terletak di atas bidang datar kasar sehingga koefisien gesek kinetiknya 0,5. Ditarik dengan sebuah tali yang membentuk sudut 370 dengan bidang datar sebesar 50 N. Berapakah percepatan yang dialami kotak tersebut?

2. Sebuah kotak 100 kg terletak di atas bidang miring kasar sudut 370 yang koefisien gesek kinetiknya 0,2. Ditarik keatas sejajar bidang dengan gaya 100 N.

a. Kemanakah arah gerak kotak itu?

b. Berapakah percepatannya?

3. Dua buah benda A dan B masing-masing 1 kg dan 2 kg dihubungkan dengan seutas tali melalui sebuah katrol licin. Berapah jarak yang ditempuh benda B setelah 1,2 s?

4. Dua benda A dan B masing-masing bermassa 12 kg dan 8 kg disusun seperti gambar dibawah. Jika koefisien gesekan benda A = 0,25. Tentukan :

a. Gaya gesekan benda A

b. Percepatan benda

A


c. B

Jawab :

Jawab :

1. 1. Gambar system

2. Tentukan sumbu X dan Y

3. Gambar gaya berat (w)

4. Gambar gaya normal (N)

5. Gambar gaya gesek (f)

6. Gambar gaya lain yang bekerja

Y

N Py=P sin 370

Px=P cos 370

X

f

w

7. Lihat kembali gaya-gaya di sumbu X dan Y

Sumbu X

Sumbu Y

Gaya gesek

2.

1. Gambar system

2. Tentukan sumbu X dan Y

3. Gambar gaya berat (w)

4. Gambar gaya normal (N)

5. Gambar gaya gesek (f)

6. Gambar gaya lain yang bekerja

Y

P N

wcos 37 f wsin 37

w

X

7. Lihat kembali gaya-gaya di sumbu X dan Y

Sumbu Y

Sumbu X (anggap ke atas positif dan bawah negatif)

3

1. Gambar system

2. Tentukan sumbu X dan Y

3. Tentukan kecenderungan arah gerak

Y

X


A B

4. Lihat benda A, gambar dan analisis gaya-gayanya

Y T


X

w=ma.g

5. Lihat benda B, gambar dan analisis daya-gayanya

Y T


X

w=ma.g

6. Hubungkan keduanya

4

1. Gambar system

2. Tentukan sumbu X dan Y

3. Tentukan kecenderungan arah gerak

Y

A


a. B X

Jawab :

4. Lihat benda A, gambar dan analisis gaya-gayanya

Y

N

T

f X

w

Gaya gesek

5. Lihat benda B, gambar dan analisis daya-gayanya

Y T


X

w=ma.g

6. Hubungkan keduanya

H. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Sumber :

- Marthen Kanginan, Fisika untuk SMA kelas X semester 1. Jakarta: Erlangga

I. Penilaian

Teknik : tes tertulis

Instrumen :

1. Sebuah balok 40 kg terletak di atas bidang datar kasar µk= 0,5. Ditarik dengan sebuah tali yang membentuk sudut α dengan bidang datar sebesar 500 N. Berapakah jarak yang ditempuh balok selama 2 detik? Sin α = 0,6

2. Sebuah benda terletak pada bidang miring seperti tampak di bawah. Bila

. Tentukan :

. Gaya gesekan statis

. Gaya gesekan kinetis

. Percepatan benda


3. Seseorang menimba air di sumur. Berat timba dan airnya 20 kg. Anggap tali tak bermassa, katrol licin, dan gaya yang diberikan orang tersebut konstan. Gaya orang tersebut 300 N. Jika kedalaman sumur 15 meter, berapa lamakah timba tersebut sampai ke bibir sumur?

4. Dua benda m1 dan m2 masing-masing 1 kg dan 2 kg disusun seperti gambar dibawah. Koefisien gesek kinetis benda m1 = 0,3 dan koefisien gesek kinetis benda m2 = 0,5. Tentukan

a. Arah benda

b. Percepatan sistem

Jawab

1.

Skor

Diketahui :

M = 40 kg

µk = 0,5

F = 500 N

t = 2 s

2

Ditanyakan : s?

1

Jawab :

Y

N Py=P sin α

Px=P cos α

X

f

w

Sumbu Y

Sumbu X

Gaya gesek

2

2

2

1

2.

Skor

Diketahui :

M = 2 kg

F = 20 N

2

Ditanyakan :

1

Jawab :


Sumbu Y

2

1

2

2

3.

Skor

Diketahui :

M = 20 kg

F = 300 N

2

Ditanyakan :

1

Jawab :


B

1. gaya-gayanya

Y T


X

w=ma.g

2

3

2

Mengetahui,

Mahasiswa PLP Guru Bidang Studi Fisika

Erwin Arsadani Masruro Eva Rusdamayanti, M.Pd

NIM 08690076 NIP. 198103132006042010

1 komentar: